К 75-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА Р.Д. КОСЬЯНА

  • А. Г. Зацепин Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН
  • С. Б. Куклев Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН
  • Т. М. Подымова Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН
DOI: 10.29006/1564-2291.JOR-2021.49(2).10
Ключевые слова: Рубен Дереникович Косьян, ЮО ИО РАН, литодинамика, геология, экология, береговая зона моря

Аннотация

20 мая 2021 г. главному научному сотруднику Лаборатории литодинамики и геологии Южного отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ЮО ИО РАН), профессору, доктору географических наук, видному ученому и организатору науки Рубену Дерениковичу Косьяну исполнилось 75 лет. Р.Д. Косьян является ведущим российским специалистом в области исследования закономерностей гидрогенных перемещений обломочного материала в прибрежной зоне моря. Под его руководством разработана группа моделей, позволяющих рассчитывать вдольбереговой расход наносов, а также связанную с ним деформацию рельефа в береговой зоне моря. Он был участником многих экспедиций и тематических конференций, экспертом и руководителем крупных отечественных и международных проектов. Будучи специалистом мирового уровня, он проводил консультации и читал лекции в университетах и институтах различных стран Мира. В трудные для науки перестроечные и пост-перестроечные годы, являясь директором ЮО ИО РАН, он приложил максимум усилий для сохранения Отделения, укрепления его материальной базы и привлечения молодых специалистов, составляющих ныне костяк научного коллектива. Р.Д. Косьян награжден орденом Мужества, а также международной медалью Черноморской комиссии за заслуги в изучении Черного моря. Поздравляем замечательного ученого-океанолога с торжественной датой!

Литература


  1. Анцыферов С.М., Косьян Р.Д. Методические рекомендации по изучению распределения концентрации взвешенных наносов в верхней части шельфа // Координационный центр стран членов СЭВ по проблеме «Изучение химических, физических, биологических и других процессов важнейших районов мирового океана и разработка современных средств для эффективного исследования и освоения его ресурсов». 1980.

  2. Анцыферов С.М., Косьян Р.Д. Взвешенные наносы в верхней части шельфа. Москва: Наука, 1986.

  3. Косьян Р.Д., Пыхов Н.В. Методы измерения гидро- и литодинамических процессов, протекающих в береговой зоне моря. Москва: Изд-во ВИЭМС, 1990.

  4. Косьян Р.Д., Пыхов Н.В. Гидрогенное перемещение осадков в береговой зоне моря. Москва: Наука, 1991.

  5. Косьян Р.Д., Пыхов Н.В. Гидродинамические процессы прибрежной зоны моря. Москва: ВИЭМС, 1991.

  6. Kos’yan R.D., Magoon O.T.,(eds.) Coastlines of the Black Sea. New York: Publ. by ASCE, 1993.

  7. Kos’yan R.D., Edge B., Pykhov N. Coastal Processes in Tideless Seas. New York: Publ. by ASCE, 2000.

  8. Косьян Р.Д., Подымов И.С., Пыхов Н.В. Динамические процессы береговой зоны моря. Москва: Научный мир, 2003.

  9. Kosyan R.D., Krylenko M.V., Chubarenko B.B., Ryabchuk D.V. Russia // In “Coastal erosion and protection in Europe” (ed. Pranzini E. and Williams A.), New York: Earthscan, 2013. 512 p.

  10. Косьян Р.Д. Научное обеспечение сбалансированного планирования хозяйственной деятельности на уникальных морских береговых ландшафтах и предложения по его использованию на примере Азово-Черноморского побережья // Электронная публикация в 11 томах. 2013. 1812 с. http://coastdyn.ru/e-lib.

  11. Косьян Р.Д., Крыленко В.В. Современное состояние морских аккумулятивных берегов Краснодарского края и их использование. Москва: Научный мир, 2014.

  12. Kosyan R. (ed). The Diversity of Russian Estuaries and Lagoons Exposed to Human Influence. Springer, 2017.

  13. Косьян Р.Д., Крыленко В.В., Крыленко М.В. Геосистема Анапской пересыпи. Москва: Научный мир, 2021.
Опубликован
2021-09-01
Раздел
История и персоналии