Приветственное слово от издателя – Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН

  • А. В. Соков Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН
DOI: 10.29006/1564-2291.JOR-2017.45(1).1

Аннотация

Дорогие коллеги!

В начале 2017 г. Дирекция и Ученый Совет Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН приняли решение о восстановлении журнала «Океанологические исследования», который издавался в Институте с 1959 по 1993 год. Как правило, все выпуски журнала содержали результаты комплексных исследований Мирового океана по международным проектам. Первые номера журнала были посвящены результатам Международного геофизического года 1957–1958 гг., в начале 1970-х гг. они были посвящены эксперименту «Полигон-70», затем исследованиям западных пограничных течений в Атлантике, а с 1979 года – результатам Советско-американского эксперимента «ПОЛИМОДЕ». К сожалению, в 1993 году выпуск журнала завершился последним, 44-м номером.

В своих руках Вы держите новый, 45-й номер журнала «Океанологические исследования», который появился на свет благодаря усилиям редколлегии и редакции журнала. В сжатые сроки они смогли восстановить журнал в своих правах, получить все необходимые разрешительные документы на выпуск журнала в электронном и печатном виде, создать веб-сайт журнала (http://www.jor.ocean.ru/), а также собрать интересные материалы для публикации в новом номере. Приведены результаты исследований термохалинной структуры и вихревой динамики вод различных районов Мирового океана, моделирования процессов распространения взвешенного вещества в прибрежных акваториях, моделирования аварийных разливов нефтепродуктов, применения технических средств исследования морской среды, дна и подводных объектов, других физических и биологических процессов и явлений в океане.

В этом же номере Вы найдете раздел «Персоналии» о выдающихся океанологах, которые оставили заметный след в науке и работали рядом с нами многие годы. Среди них – Л.М. Бреховских и К.Н. Федоров; Григорий Исаакович Баренблатт отметил в этом году 90-летний юбилей, а Вальтер Манк (США) перешагнул вековой рубеж! Удивительным образом судьбы этих людей неоднократно пересекались в жизни, о чем свидетельствуют приведенные в журнале фотографии.

Желаю журналу «Океанологические исследования» творческих успехов, интересных материалов, публикационной активности авторов, полного «портфеля», высокой цитируемости и международного признания. Со своей стороны Дирекция Института будет поддерживать становление журнала и его дальнейшее развитие, поскольку считает это одной из приоритетных задач в Стратегии развития ИО РАН.

А.В. Соков
Врио Директора ИО РАН, д.г.н.
Опубликован
2017-12-28
Раздел
ОГЛАВЛЕНИЕ ВЫПУСКА ЖУРНАЛА