ПАЛЕОБИОГЕОГРАФИЯ И ШИРОТНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ В РАННЕМ МААСТРИХТЕ ПО ПЛАНКТОННЫМ ФОРАМИНИФЕРАМ В ЮЖНОМ ПОЛУШАРИИ (ТИХИЙ ОКЕАН)
Аннотация
Для реконструкции климатических условий, существовавших в начале маастрихтского века в южной части Тихого океана, использовались образцы кернов восьми скважин глубоководного бурения. Исследование систематического состава планктонных фораминифер позволило выделить три типа танатоценоза: тетический, промежуточный и австральный. По их территориальному распространению установлено положение климатических зон для срезов начала и конца раннего маастрихта. На протяжении всего рассматриваемого возрастного интервала в южной части Тихого океана существовали две климатические зоны: тетическая и промежуточная. В конце раннего маастрихта похолодало, в районе поднятия Лорд-Хау наметилась австральная зона. С целью определения зонально-широтных типов фаун фораминифер была произведена оценка различия и сходства их комплексов из разных разрезов. По отличию видового состава планктонные фораминиферы разделены на региональные неритические и зональноширотные океанические фауны. Результаты, полученные в процессе исследования, подтверждаются собственными и литературными данными изотопно-кислородного анализа.
Передача авторских прав происходит на основании лицензионного договора между Автором и Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН)