ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА ЗУБИНА – УЧЁНОГО-ГИДРОЛОГА, ИСТОРИОГРАФА АТЛАНТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ИО РАН, ПИСАТЕЛЯ (17.11.1932–01.03.2022)

  • В. Т. Пака Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН
  • Ю. В. Воробьёва Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН
DOI: 10.29006/1564-2291.JOR-2022.50(3).9
Ключевые слова: Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН, Атлантическое отделение, Лаборатория гидрологии Атлантики, течения, структура вод

Аннотация

В ноябре 2022 г. Атлантическое отделение Института океанологии намеривалось отметить 90-летие своего ветерана – Александра Борисовича Зубина, начавшего работать в Отделении в год его основания – в 1958 г. – в стартовом составе его сотрудников. Имея диплом океанолога Ленинградского университета, Зубин прошёл долгий путь от старшего лаборанта до старшего научного сотрудника, участника многих крупных научных проектов Института океанологии, направленных на исследование циркуляции и структуры вод Мирового океана. А в последние десятилетия А. Б. Зубин выполнял функции учёного секретаря Отделения. В этой должности он проявил себя как историограф научного учреждения, которому он служил всю жизнь, и талантливый популяризатор славной профессии океанолога. Жизнь и деятельность А. Б. Зубина – это пример бескорыстного служения любимому делу как в период его становления и расцвета, так и в трудные годы снижения активности отечественной океанологии.

Опубликован
2022-11-28
Раздел
История и персоналии

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)