Заседание Редакции журнала «Океанологические исследования»

2023-08-31

20 июля 2023 г. в режиме удаленной конференции состоялось заседание Редакции журнала «Океанологические исследования». Участвовали: Гл. редактор, д.ф.-м.н. Костяной А.Г., зав. Редакции Пинтар О.С. и ответственный редактор выпуска Свиридов С.А., литературный редактор – гл. специалист Воробьёва Ю.В., гл. специалист – полиграфист Ляхова Н.А., ст. инженер –системный администратор Данилин Е.В.

Повестка дня: Подготовка к печати выпуска № 2, тома 51 за май – июдь 2023 года. Доклад главного редактора, д.ф.-м.н., профессора А.Г. Костяного.

Результаты: Рассмотрены отрецензированные рукописи, представленные для публикации в журнал «Океанологические исследования» во 1-м квартале и в 2-м квартале 2023 года.

По результатам совместной работы Редакции и Редакционной коллегии из 22 работ, имевшихся в портфеле Редакции для выпуска № 2 тома 5, подготовлено и прошли научную экспертизу 10 работ, что составило 49% от общего количества статей в портфеле Редакции. Из 12 научных работ, представленных на суд рецензентов, 5 прошли двухстороннее «слепое» рецензирование, 5 памятных, исторических работ прошли одностороннее рецензирование, так как статьи этой тематики получают простую рекомендацию члена редколлегии как не требующие двойного рецензирования. Все рецензии опубликованы на сайте журнала. По результатам заочного голосования членов Редколлегии приняты к публикации следующие работы:

Раздел: Физика океана и климат

Ижицкий А. С. Термический режим Малого Аральского моря в условиях климатических изменений. Рецензирование: две рецензии с замечаниями по доработке статьи, есть подтверждения на публикацию.

Федотова А. А., Кашин С. В. Структура вод морей Дейвиса и Моусона по данным океанографических исследований, выполненных в ходе 67-й РАЭ. Рецензирование: две рецензии с замечаниями по доработке статьи, есть подтверждения на публикацию доработанной версии.

Раздел: Морская геология, геофизика и геохимия

Саидова Х. М., Соколова Е. А. Палеобиогеографические реконструкции для конца позднего Кампана по планктонным фораминиферам в Тихом океане. Рецензирование: две рецензии с замечаниями по доработке статьи, есть подтверждения на публикацию доработанной версии.

Раздел: Экология морей и океанов

Александров С. В., Семенова А. С. Эвтрофирование вод и распределение зоопланктона Балтийского моря в условиях аномального прогрева вод летом 2021 г. Рецензирование: одна рецензия положительная, одна с замечаниями по доработке статьи, есть подтверждение на публикацию доработанной версии.

Раздел: Морская техника и приборы

Никишин В. В., Багаев А. В. Интеграция цифровых измерительных датчиков в беспилотные надводные аппараты для мониторинговых работ в прибрежных районах. Рецензирование: первая рецензия с замечаниями по доработке статьи, есть подтверждение на публикацию доработанной версии; вторая рецензия положительная.

Раздел: История и персоналии

Максимова О. В. Татьяна Фёдоровна Щапова (1902-1954): жизнь на фоне эпохи. Рецензирование: одна положительная рецензия.

Морозов Е. Г., Бышев В. И. Жизнь, посвященная океану: памяти профессора В.Г. Корта (1913–1994) – выдающегося российского учёного-океанолога. Рецензирование: одна положительная рецензия.

Рождественский А. Е. О научной школе профессора С.С. Лаппо – некоторые идеи, работы, результаты. Рецензирование: одна положительная рецензия.

Сорохтин Н. О. Некоторые эпизоды жизни академика Л. И. Лобковского (к 75-летию юбиляра). Рецензирование: рецензия с замечаниями по доработке статьи, есть подтверждение на публикацию доработанной версии.

Химченко Е. Е. К 70-летию А.Н. Серебряного. Рецензирование: одна положительная рецензия.