Заседание Редакции журнала «Океанологические исследования»

2021-04-26

26 апреля 2021 г. в режиме удаленной конференции состоялось заседание Редакции журнала «Океанологические исследования». Участвовали: Гл. редактор, д.ф.-м.н. Костяной А.Г., зав. Редакции и ответственный редактор выпуска Свиридов С.А., литературный редактор – гл. специалист Воробьева Ю.В., гл. специалист Пинтар О.С., гл. специалист – полиграфист Ляхова Н.А., ст. инженер -системный администратор Данилин Е.В., гл. специалист Уманская И.А.
Повестка дня: Подготовка к печати тематического выпуска №1, тома 49 за январь - апрель 2021 года. Тематический выпуск посвящен 100-летию Новороссийской биологической станции, являющейся одной из старейших мореведческих организаций в стране. Доклад главного редактора, д.ф.-м.н., профессора А.Г. Костяного.
Результаты: Рассмотрены отрецензированные рукописи, представленные для публикации в журнал «Океанологические исследования» в IV квартале 2020 г. – I квартале 2021 года. Из 16 представленных работ, в том числе 15 научных рукописей, 1 исторической работы на текущий момент прошли рецензирование и подготовлены к выпуску №1 (49): 8 научных статей и 1 историческая статья.
Решение: Направить членам Редколлегии Таблицу для голосования со списком, прошедших рецензирование работ.
Статьи, допущенные к публикации:
Нагаева Г.А., Созинов А.В. История Новороссийской Биологической научно-исследовательской станции (1920-е – 1970-е гг.). Рецензирование: две рецензии с замечаниями по доработке статьи, есть подтверждения на публикацию.
Ремизова Н.П. Зоопланктон северо-восточной части Черного моря у побережья Тамани в летне-осенний период 2018 и 2019 гг. Рецензирование: одна рецензия отрицательная, две рецензии с замечаниями по доработки статьи, есть подтверждение на публикацию.
Ремизова Н.П., Теюбова В.Ф. Состав и структура планктонных сообществ в прибрежной зоне Таманского полуострова (Керченский пролив, сентябрь, 2018). Рецензирование: две рецензии с замечаниями по доработки статьи, есть подтверждение на публикацию.
Аглетдинов Р.Р., Матасова И.Ю. Оценка современного состояния донных отложений порта Темрюк. Рецензирование: две рецензии с замечаниями по доработки статьи, есть подтверждение на публикацию.
Крыленко В.В., Косьян Р.Д., Крыленко М.В. Берега Северо-западной части Черноморского побережья Кавказа в начале XXI века. Рецензирование: первая рецензия с замечаниями по доработке статьи, есть подтверждения на публикацию; вторая положительная рецензия.
Косьян Р.Д., Дивинский Б.В. Проблемы моделирования транспорта осадков в береговой зоне моря. Рецензирование: две рецензии с замечаниями по доработке статьи, есть подтверждения на публикацию.
Кузнецов А.Н., Кузнецова Е.В. Нефтяное загрязнение побережья Черного моря в районе города Новороссийска и Керченского пролива: многолетняя динамика и оценка способности к самоочищению. Рецензирование: две рецензии с замечаниями по доработке статьи, есть подтверждения на публикацию.
Князев Н.А., Лаврова О.Ю., Костяной А.Г. Спутниковый радиолокационный мониторинг нефтяных загрязнений в акватории Анапа-Геленджик за период 2018-2020 гг. Рецензирование: две рецензии с замечаниями по доработке статьи, есть подтверждения на публикацию.
Голосование выполняется по таблице Приложения №1 к Протоколу №1(49), которая высылается по электронной почте вместе с Протоколом членам Редколлегии.
Члены редколлегии, напротив каждой статьи делают свою отметку по Решению о публикации и отмечают, является ли статья профильной по их тематике. Результат сохраняют и высылают на адрес электронной почты jorboard@ocean.ru.
А.Г. Костяной, д.ф.-м.н., профессор, Главный редактор журнала «Океанологические исследования»